ЗАПРЕТ 2022 - ГОЛХУ "Вилейский опытный лесхоз"

e-mail: leshoz@lesvilia.by
Для справок : +375 1771 2 22 50
Время работы: с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00
выходные - суббота, воскресенье.
Забронировать дом охотника
Title
Перейти к контенту
На  основании п.1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года  « О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь»,  согласно статье 13 пункт 1.9 Лесного Кодекса Республики Беларусь и  согласно решения РИК от 22.06.2021 № 922, в связи с наступлением  III класса пожарной опасности  в  лесах на территории Вилейского района ЗАПРЕЩАЕТСЯ   с 23 августа 2022 года въезд техники (кроме техники, осуществляющей  функции по охране леса и лесопользованию, предотвращению и ликвидации  лесных пожаров) и посещения гражданами территории лесного фонда и  торфяных массивов.
 
       Нарушение  требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах  или на торфяниках , либо  запрета на их посещение, согласно ст.16.21 КоАП, не повлекшее причинение  ущерба, влечет наложение штрафа в размере до 12  базовых величин.
 
    Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах  или на  торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса,  либо  торфяников, согласно ст.16.21 ч.2 КоАП, влечет наложение штрафа в размере до 30  базовых величин.
 
 Согласно  Статье 16.41. Кодекса Республики Беларусь об административных  правонарушениях разведение костров в запрещенных местах влечет  предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых  величин.

Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин
 
    В период запрета  закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости  могут устанавливаются таблички с информацией о запрете посещения леса и  ответственности за его нарушение. На автотранспорте можно проезжать  только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным  местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период  запрета либо ограничения посещения  лесов запрещено.
 
  О метеорогическом показателе класса пожарной опасности можно узнать на сайте «Гидромета».
 
  Всю информацию о запретах на посещение лесов  и  снятии запрета можно найти на официальном сайте Министерства лесного  хозяйства Республики Беларусь и на сайте Вилейского опытного лесхоза, а  также по телефону отдела лесного хозяйства  лесхоза 80177122241 и в соцсетях.

Начальник отдела лесного хозяйства: Свирщевская Елена Францевна + 375 20 188 00 37

© 2018. ГОЛХУ "Вилейский опытный лесхоз"
Назад к содержимому